Festas da Cidade e Gualterianas
Festivais Gil Vicente
Festas da Cidade e Gualterianas
Festivais Gil Vicente
Festas da Cidade e Gualterianas
Festivais Gil Vicente
menu logo
menu logo
menu logo
menu logo
menu logo
menu logo
main logo
site atual logo
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Voltar

Projetos Escolares
CCVF
Grande Auditório

Escolas

Performance

quinta 3 dezembro, 19h00

Coordenação oficinas Inês de Carvalho e Ana Luísa Azevedo (#1 Ecos Pessoais), Cláudia Escaleira e João Martins (#2 Ecos Materiais) e Ana Carvalho e Ricardo Lafuente (#3 Ecos Digitais)

Direção artística projeto Validade Inês de Carvalho

Acompanhamento e apoio às sessões Ana Luísa Azevedo

Acompanhamento e investigação  Lara Soares

Coordenação do espetáculo final Inês de Carvalho

Coordenação de produção Amarílis Felizes

Registo e edição vídeo Alexandra Allen e Sara Allen

Apoio Técnico Pedro Correia

Coprodução Visões Úteis e A Oficina

Entrada gratuita no Grande Auditório do CCVF ou disponibilização da transmissão online, mediante inscrição prévia através do e-mail mediacaocultural@aoficina.pt ou do tlf. 253 424 716


Levantamento máximo de 2 bilhetes por pessoa, no dia do espetáculo, na bilheteira do Palácio Vila Flor (10h00-13h00 e 15h00-19h00)


Após três oficinas temáticas e exploratórias, e decorridos 3 anos desde o início do projeto “Validade”, a performance final combina a presença física e digital em tempo real, articulando vários palcos (físico e digital) e dimensões performativas, resultando da ativação do espaço de reflexão do todo – do tempo, do processo, das transformações, e dos materiais e conteúdos gerados, com o objetivo de recuperar uma ideia de ligação e duração, de memória e de construção, em que todos os participantes do projeto se (re)veem num objeto artístico performativo partilhado com a cidade.

Image
Projetos Escolares
CCVF

/

Grande Auditório

Escolas

Performance

QUINTA 3 DEZEMBRO, 19H00

Validade - Performance Final
Projeto sobre sustentabilidade através da prática artística
Visões Úteis

Escola EB2/3 Abel Salazar

Participantes

Professor José Paulo Sousa Neves, Afonso Machado, André Oliveira , Beatriz Alves, Benedita Ribeiro, Cláudio Pena, David Ramos, Diana Fernandes, Eduardo Costa, Inês Cunha, Inês Silva, João Afonso Lopes, João Pedro Machado, Leonor Salgado, Lígia Castelar, Mafalda Andrade, Martim Oliveira, Martinho Rodrigues, Matilde Silva, Raquel Silva, Tomás Costa, Tomás Carvalho


Escola EB2/3 Arqueólogo Mário Cardoso

Participantes

Professora Ana Rita Coelho, Afonso Rodrigues, Afonso Costa, Afonso Gouveia, Alexandra Gonçalves, Alexandre Oliveira, Ana Beatriz Carvalho, Ana Catarina Silva, Ana Francisca Costa, Ana Francisca Martins, André Almeida, Bruna Freitas, Diogo Vieira, Diogo Macedo, Elodie Silva, Francisca Mendes, Gabriel Guimarães, Joana Mofreita, João Pedro Gonçalves, Juan Pablo Ribeiro, Juliana Oliveira, Luana Silva, Lucas Afonso Rodrigues, Luís Miguel Faria, Manuel António Silva, Margarida Guimarães, Mariana Fernandes, Ricardo Faria, Rodrigo Ferreira, Rúben Videiros


Escola EB2/3 Gil Vicente

Participantes

Professor Jorge Bastos, Afonso Pereira, Ana Beatriz Machado, Beatriz Oliveira, Carlos Amorim, Cristiano Araújo, Francisco Sousa, Inês Magalhães, Inês Leite, Joana Henriques, João Freitas, Jorge Teixeira, José Rodrigues, Lara Atilano, Lavínia Pereira, Liliana Fernandes, Luana Almeida, Márcio Faria, Patrícia Salgado, Pedro Guimarães, Simão Pereira, Tiago Abreu, Tiago Miranda


PROGRAMA DE EDUCAÇÃO E MEDIAÇÃO CULTURAL

Vídeos

Newsletter

Para atualizações permanentes da programação cultural d'A Oficina

Subscrever

logo branco
facebookvimeo
logo branco
facebookinstagramvimeo
logo branco
facebookinstagramvimeo
logo branco
facebookinstagramvimeo
logo branco
facebookvimeo
logo branco